<-volver a la pagina anterior  
   19/7/8 - Doctrina y Jurisprudencia Penal
Agravante del art. 41 quater del C.P.

Agravante del art. 41 quater del C.P. Edad del partícipe mayor

 
Compartir
Compatir en Twitter Compatir en google+
Lecturas 603  
 

Se remite como documento adjunto el fallo de la Sala II del Tribunal de Casación Penal, dictado en la causa n° 29.013 ?J. J. Ch. ó R. M. G.
s/Recurso de Casación? el 05 de junio de 2008, en el que se estableció, por mayoría- que la agravante del art. 41 quater del C.P. restringe
su aplicación a las personas que al momento del hecho alcanzaron la mayoría de edad, es decir, aquellas que, conforme el art. 126 del Cód.
Civil, hubieren cumplido los veintiún años.

http://www.mpba.gov.ar/pipermail/jurisprudencia/attachments/20080703/65bcb666/attachment.obj


http://www.mpba.gov.ar/pipermail/jurisprudencia/attachments/20080703/65bcb666/attachment.pdf





<-volver a la pagina anterior